6 февраля 2016 г.

Детский контрольный журнал для Scrapmir

Привет, дорогие читатели! 

         Вы наверняка не знаете, но я -  участник проекта Test Drive блога Scrapmir.  Официально меня представляли в прошлый сезон, но в связи со сложившимися обстоятельствами свои работы я буду представлять в этом году))).

    Именно мне предоставилась уникальная возможность открыть в блоге Scrapmir новую рубрику нашей команды - "Все по полочкам!". Что же это такое?
      Если коротко, то это помощь нашей TD-команды в организации личного пространства, рабочего места, дел, бумаг, мыслей... 
     В нашей  рубрике будет много текста, ведь мы хотим помочь себе жить легче)). Будем делиться своим опытом, где-то советовать и ждать ваших советов...

     А начнем мы сегодня помогать в организации своей жизни наших деток. Их жизнь часто наполнена всевозможными событиями, новыми открытиями, эмоциями... И при этом много надо запомнить, систематизировать, а позже применить на практике.. Ведь ребенок часто просто не помнит весь список дел, которые он должен сделать, не владеет достаточным объемом  информации  для принятия решений, не видит границ дозволенности, а еще не имеет мотивации для совершения действий...  
    Вот я и предлагаю сделать личный журнал для вашего ребенка, где будут собраны все сведения, касающиеся всех сфер его жизни... Такой журнал идеален для школьников начальной школы, ведь они начинают самостоятельную жизнь, но возможно  сделать такой органайзер и для дошкольника, ведь в нем  много информации в картинках. Свой  "Контрольный журнал" я подготовила для 9-летнего сына. 
   
      Итак, приступим...
Так как этот органайзер предназначен для подростка, то, конечно,  идеально подойдет бумага в американском стиле. И как кстати - такая жизнерадостная коллекция "Такие мальчишки". Объемного декора в журнале лучше не использовать, потому Высечки и сама бумага - лучший декор. 
     
     Для создания органайзера я использовала не только коллекцию "Такие мальчишки", но и спокойную "Хорошее настроение", и "Море..."и, как оказалось,  они прекрасно могут сочетаются друг с другом в таком проекте!

   За основу взяла обычную офисную папку с кольцами, проложила обложки пивным картоном, обтянула тканью. Все листы в папке вынимаются, в последствии можно заменить устаревшую информацию или добавить новую...

Первый разворот:  
 
Обычно в органайзерах первая страничка отведена под личную информацию о владельце. Для нас это тоже актуально. В качестве декора я использовала высечки "Море", в рамочках ребенок напишет свою дату рождения, адрес и телефон.
Далее, на мой взгляд, отдельно должны быть выделены телефоны экстренных служб

Второй разворот:
    Семья... Мама и папа, братья и сестры, бабушки и дедушки, дяди и тети -именно с ними ваш ребенок должен иметь возможность связаться в любой момент. Заносим их ФИО, телефоны, адреса... Как здорово бумага "Такие мальчишки" сочетается с летней фотосессией))))

     А вот на правой страничке уже можно записать телефоны друзей и подружек, а может быть классного руководителя или воспитателя, спортивного тренера... Все должно быть под рукой!
Тут мне помогли уже и листы для вырезания коллекции "Хорошее настроение"
   
Со следующего разворота мы начнем работу с Календарем.
На левой страничке  просто карман, куда вы с ребенком можете поместить "Планы на год"
               
     Теперь делаем календарную сетку по месяцам, и заполняем с ребенком не только праздники, но и важные события его жизни...


Далее еще один полезный разворот:    
     Сначала  страничка"Идеи для подарков". Тут  т о же карман, куда вы или ребенок может класть  записочки со своими идеями. Лучше для каждого праздника - отдельный листочек, ведь потом можно просто взять эту записочку с собой в магазин).

И самая любимая страничка сынули  - хотелки. Ее мы заполняем почти в каждый день)). И писать здесь можно не только подарки, но и мероприятия, которые хотелось бы посетить...
И последний разворот на сегодня - это уже мой любимый разворот:

     Слева - список ежедневных дел ребенка. Мы с сыном назвали  их "ежики" от "ежедневные дела". Это те дела, которые ребенок делает изо-дня в день, но мы хотим, чтобы ребенок делал их без напоминаний. Вы можете написать свои, то что вы делаете, к чему хотите приучить ребенка, только без фанатизма!  Не нужно писать длинный список! У нас устоялся вот такой, и я пока ничего не хочу менять).

     А сейчас настало время поговорить о мотивации... Конечно, мы хотим, чтобы наши  дети выполняли все дела самостоятельно, не тянули время, не пререкались...  И  потому необходимо превратить "надо" в "хочу". И  один из способов, который нам подошел,  связан с обещанием не скорой, но очень большой радости. Это может быть подарок (машина, робот, кукла) или желанное событие (поход в аквапарк, например). Но чтобы  это получить - надо хорошенько потрудиться и каждый день делать дела по плану. Я сделала "контрольную таблицу", куда занесла пункты, требующие отработки. Это совсем простые дела, но мне надо, чтобы они делались самостоятельно и, главное, вовремя)). Этому посвящена левая страничка.

    Вечером каждое выполненное дело сынуля с удовольствием отмечает плюсиком и считает количество баллов. У нас в табличке 16 пунктов, и мы с ним условились - 160 баллов - приз. Особенность такой таблицы в том, что ребенку необязательно выполнять все пункты из таблички, но он быстро понимает, как можно накопить заветные баллы быстрее)).

   В нашем контрольном журнале есть еще два больших раздела: "Еда" и "Одежда". Но об этом в другой раз, и только в том случае, если вам это будет интересно))

 Честно говоря, я получила удовольствие при работе с материалами Скрапмира. Мне понравились принты, понравилась идея бумаги и сочетаемость коллекций между собой. Я часто использую в работах рваный край, и тут бумага не подводила, рвалась там, где надо, причем в любом направлении. Пр работе со  швейной машиной чувствовалась "мягкость" строчки, но при этом бумага не рвалась... И в конечном итоге был сдан главный тест - Контрольный журнал из материалов Скрапмира очень понравился ребенку...

     Спасибо за внимание, делитесь в комментариях советами по организованности ваших деток, и возможно ваши идеи будут кому-то полезны.
 До новых встреч!

9 комментариев:

  1. Блестящая идея, идеальное воплощение! возьму на заметку ))

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, супер идея и воплощение как всегда на уровне! Возьму на заметку)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень здоровская идея, а исполнение вообще супер!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная идея, обязательно воспользуюсь, когда девчонки пойдут в школу! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, отличная идея! Теперь я знаю, чем заняться с со старшими дочками во внеплановые каникулы!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень круто! То, что надо) особенно мотивация 😃

    ОтветитьУдалить
  7. Очень классный и удобный журнал, хотелось бы увидеть и оставшуюся его часть. Теперь тоже захотелось поработать с бумагой от Скрапмира.
    П.С. Я не знала, что у нас воообще есть газовая служба, с официальным двузначным номером...)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...